[GUIDA] Pokémon Scarlatto e Violetto: tutte le MT

Dopo aver dato una prima occhiata ai nuovi metodi evolutivi, oggi torniamo ad occuparci di Pokémon Scarlatto e Violetto per vedere come funzionano le MT, quali sono nel dettaglio e soprattutto dove si trovano. Per prima cosa, dopo le esperienze di Galar ed Hisui le Macchine Tecniche tornano ad essere dei veri e propri consumabili: ogni MT infatti potrà essere usata una volta sola, per poi rompersi dopo l’utilizzo, alla vecchia maniera.

Questo non significa, però, dover scervellarsi per associare la giusta MT al giusto Pokémon, col timore che poi sia persa per sempre; una volta ottenuta una MT, infatti, potremo replicarla alla Macchina MT presente in ogni Centro Pokémon (il totem verde), usando CL (Crediti Lotta) e materiali specifici per ogni MT che sono ottenibili sconfiggendo i Pokémon indicati (e le loro evoluzioni). Non solo: progredire nei tre sentieri di trama sbloccherà ogni tanto delle nuove MT alla Macchina MT. Vediamo tutto nel dettaglio.

Quali MT?

Ma quali sono, insomma, le MT disponibili in Pokémon Scarlatto e Violetto? Ecco qua una lista delle 171 disponibili:

  1. Riduttore 
  2. Fascino
  3. Falselacrime
  4. Agilità
  5. Fangosberla
  6. Visotruce
  7. Protezione
  8. Rogodenti
  9. Fulmindenti
  10. Gelodenti
  11. Idropulsar
  12. Colpo Basso
  13. Acidobomba
  14. Acrobazia
  15. Entomoblocco
  16. Psicoraggio
  17. Stordiraggio
  18. Furto
  19. Incantavoce
  20. Apripista
  21. Balzo
  22. Doccia Fredda
  23. Raggioscossa
  24. Turbofuoco
  25. Facciata
  26. Velenocoda
  27. Aeroassalto
  28. Battiterra
  29. Sciagura
  30. Urlorabbia
  31. Ferrartigli
  32. Comete
  33. Fogliamagica
  34. Ventogelato
  35. Colpodifango
  36. Rocciotomba
  37. Assorbibacio
  38. Nitrocarica
  39. Calciobasso
  40. Aerasoio
  41. Veicolaforza
  42. Ombra Notturna
  43. Lancio
  44. Codadrago
  45. Velenoshock
  46. Slavina
  47. Resistenza
  48. Invertivolt
  49. Giornodisole
  50. Pioggiadanza
  51. Terrempesta
  52. Vista Innevata
  53. Sottilcorno
  54. Psicoshock
  55. Fossa
  56. Semitraglia
  57. Falsofinale
  58. Breccia
  59. Cozzata Zen
  60. Retromarcia
  61. Ombrartigli
  62. Ripicca
  63. Psicozanna
  64. Granfisico
  65. Eterelama
  66. Corposcontro
  67. Fuocopugno
  68. Tuonopugno
  69. Gelopugno
  70. Sonnolalia
  71. Semitraglia
  72. Energisfera
  73. Assorbipugno
  74. Riflesso
  75. Schermoluce
  76. Cadutamassi
  77. Cascata
  78. Dragartigli
  79. Magibrillio
  80. Metronomo
  81. Laccioerboso
  82. Tuononda
  83. Velenpuntura
  84. Battipiedi
  85. Riposo
  86. Frana
  87. Provocazione
  88. Danzaspada
  89. Schiacciacorpo
  90. Punte
  91. Fielepunte
  92. Esclusiva
  93. Cannonflash
  94. Neropulsar
  95. Sanguisuga
  96. Elettromistero
  97. Volo
  98. Baratto
  99. Metaltestata
  100. Dragodanza
  101. Gemmoforza
  102. Sporcolancio
  103. Sostituto
  104. Ferroscudo
  105. Forbice X
  106. Giravvita
  107. Fuocofatuo
  108. Sgranocchio
  109. Raggiro
  110. Idrobreccia
  111. Gigassorbimento
  112. Forzasfera
  113. Ventoincoda
  114. Palla Ombra
  115. Dragopulsar
  116. Levitoroccia
  117. Gravoce
  118. Ondacalda
  119. Energipalla
  120. Psichico
  121. Pesobomba
  122. Ripeti
  123. Surf
  124. Vortighiaccio
  125. Lanciafiamme
  126. Fulmine
  127. Carineria
  128. Amnesia
  129. Calmamente
  130. Altruismo
  131. Sferapolline
  132. Staffetta
  133. Geoforza
  134. Contropiede
  135. Geloraggio
  136. Campo Elettrico
  137. Campo Erboso
  138. Campo Psichico
  139. Campo Nebbioso
  140. Congiura
  141. Fuocobomba
  142. Idropompa
  143. Bora
  144. Fiammapatto
  145. Acquapatto
  146. Erbapatto
  147. Sprizzalampo
  148. Fangobomba
  149. Terremoto
  150. Pietrataglio
  151. Spettrotuffo
  152. Gigaimpatto
  153. Incendio
  154. Idrocannone
  155. Radicalbero
  156. Oltraggio
  157. Vampata
  158. Focalcolpo
  159. Verdebufera
  160. Tifone
  161. Distorzona
  162. Ronzio
  163. Iperraggio
  164. Baldeali
  165. Fuococarica
  166. Tuono
  167. Zuffa
  168. Solarraggio
  169. Dragobolide
  170. Raggio d’Acciaio
  171. Terascoppio

E dove?

Ma dove possono trovarsi tutte queste MT? Ecco la lista, con a fianco indicati anche i CL e i materiali per replicarla alla Macchina MT. Per semplicità, del materiale viene indicato solo il nome del Pokémon che lo fornisce e non il nome vero e proprio: ad esempio, invece di “Pelo di Lechonk x3” troverete direttamente “Lechonk x3”.

  1. Riduttore – Area 3 Est, Area 5 Sud (400 CL, Lechonk x3 + Yungoos x3)
  2. Fascino – Lago Gran Caldero (400 CL, Azurill x3 + Teddiursa x3)
  3. Falselacrime – Area 1 Est, Area 5 Sud, Sierra Napada (400 CL, Bonsly x3 + Teddiursa x3)
  4. Agilità – Area 3 Sud (800 CL, Fletchling x3 + Oricorio x3)
  5. Fangosberla – Area 3 Sud (200 CL, Wooper x3)
  6. Visotruce – Area 3 Sud, Area 5 Sud (400 CL, Stantler x3 + Sandile x3)
  7. Protezione – Area 1 Sud, Caverna di Las Brasas (400 CL, Lechonk x3 + Scatterbug x3)
  8. Rogodenti – Base Schedar (800 CL, Houndour x3)
  9. Fulmindenti – Area 1 Est, Area 5 Sud (800 CL, Shinx x3)
  10. Gelodenti – (Cubchoo x3)
  11. Idropulsar – Area 5 Sud, Bosco Torrado (1500 CL, Buizel x3 + Magikarp x3)
  12. Colpo Basso – Area 2 Sud (400 CL, Mankey x3)
  13. Acidobomba – Area 1 Nord, Deserto Alasar (800 Toxel x3 + Wooper x3)
  14. Acrobazia – Area 3 Est, Area 3 Sud, Lago Gran Caldero (3000 CL, Wattrel x3 + Bombirdier x3)
  15. Entomoblocco – (400 CL, Tarountula x3)
  16. Psicoraggio – Area 3 Est (800 CL, Psyduck x3)
  17. Stordiraggio – Area 3 Sud (400 CL, Gastly x3 + Mareep x3
  18. Furto – Sierra Napada (3000 CL, Houndour x3 + Shroodle x3)
  19. Incantavoce – Mesapoli (200 CL, Ralts x3)
  20. Apripista – Los Tazones (800 CL, Petilil x3 + Hoppip x3)
  21. Balzo – Molducia (800 CL, Nymble x3 + Tarountula x3)
  22. Doccia Fredda – Garrafopoli (3000 CL, Psyduck x3 + Surskit x3)
  23. Raggioscossa – Area 2 Est (800 CL, Mareep x3 + Dedenne x3)
  24. Turbofuoco – Area 3 Est, Area 3 Sud, Deserto Alasar (800 CL, Growlithe x3 + Torkoal x3)
  25. Facciata – Mesturia (5000 CL, Komala x3 + Tinkatin x3 + Stantler x3)
  26. Velenocoda – Area 1 Est, Los Tazones (800 CL, Seviper x3 + Shroodle x3)
  27. Aeroassalto – Molducia, Area Zero (800 CL, Starly x3 + Fletchling x3)
  28. Battiterra – Area 3 Nord, Bosco Torrado (1500 CL, Mudbray x3 + Sandygast x3)
  29. Sciagura – Area 3 Est, Area 2 Nord, Mare di Paldea Ovest (3000 CL, Mimikyu x3 + Greavard x3)
  30. Urlorabbia – Area 1 Est, Area 3 Sud (800 CL, Maschiff x3 + Squakabilly x3)
  31. Ferrartigli – Area 3 Sud (400 CL, Teddiursa x3)
  32. Comete – Area 1 Est, Area 1 Sud, Area 5 Sud, Sentiero Dosilla (200 CL, Flethcling x3)
  33. Fogliamagica – (1500 CL, Smoliv x3 + Petili x3)
  34. Ventogelato – Area 2 Est, Lago Gran Caldero (800 CL, Snom x3 + Snover x3)
  35. Colpodifango – Area 2 Est, Area 5 Sud (800 CL, Sandile x3 + Wooper x3)
  36. Rocciotomba – Caverna di Las Brasas (1500 CL, Rockruff x3 + Klawf x3)
  37. Assorbibacio – Area 1 Est, Marinada (800 CL, Igglybuff x3 + Flabebe x3)
  38. Nitrocarica – Base Schedar (800 CL, Fletchling x3 + Torkoal x3)
  39. Calciobasso – Sierra Napada (3000 CL, Croagunk x3 + Mankey x3)
  40. Aerasoio – (400 CL, Combee x3)
  41. Veicolaforza – Area 1 Est, Lago Gran Caldero, Mare di Paldea Nord (800 CL, Gothita x3 + Ralts x3)
  42. Ombra Notturna – Base Navi, Deserto Alasar (400 CL, Gastly x3 + Murkrow x3)
  43. Lancio – Area 1 Nord, Area 3 Sud, Los Tazones, Base Caph (3000 CL, Sneasel x3 + Happiny x3)
  44. Codadrago – Area 3 Est, Area 1 Nord (1500 CL, Dratini x3 + Sandile x3)
  45. Velenoshock – Area 3 Est (3000 CL, Toxel x3 + Salandit x3)
  46. Slavina – Boschetto dei Segni (1500 CL. Bergmite x3 + Snorunt x3)
  47. Resistenza – Area 1 Nord (200 CL, Scatterbug x3)
  48. Invertivolt – Leudapoli (3000 CL, Dedenne x3 + Shinx x3)
  49. Giornodisole – Area 1 Est (3000 CL, Sunkern x3 + Torkoal x3 + Litleo x3)
  50. Pioggiadanza – Area 1 Est, Area 5 Sud, Deserto Alasar (3000 CL, Shellos x3 + Azurill x3 + Wattrel x3)
  51. Terrempesta – Area 3 Est, Area 5 Sud (3000 CL, Hippopotas x3 + Silicobra x3 + Sandygast x3)
  52. Vista Innevata – Sierra Napada (3000 CL, Snover x3 + Delibirdx3 + Snom x3)
  53. Sottilcorno – Garrafopoli (3000 CL, Chewtle x3 + Heracross x3)
  54. Psicoshock – Garrafopoli, Lago Gran Caldero (5000 CL, Meditite x3 + Spoink x3 + Drowzee x3)
  55. Fossa – Area 3 Sud (5000 CL, Diglett x3 + Greavard x3 + Orthworm x3)
  56. Semitraglia – Area 3 Sud, Lago Gran Caldero, Deserto Alasar (3000 CL, Sunkern x3 + Hoppip x3)
  57. Falsofinale – Accademia (400 CL, Kricketot x3 + Chewtle x3)
  58. Breccia – Area 3 Est, Lago Gran Caldero, Deserto Alasar, Mare di Paldea Nord (5000 CL, Makuhita x3 + Hawlucha x3 + Crabrawler x3)
  59. Cozzata Zen – (5000 CL, Veluza x3 + Girafarig x3 + Dunsparce x3)
  60. Retromarcia – Lago Gran Caldero (3000 CL, Nymble x3 + Scyther x3)
  61. Ombrartigli – Area 1 Nord (3000 CL, Mimikyu x3 + Komala x3)
  62. Ripicca – Base Segin (3000 CL, Murkrow x3 + Sandile x3)
  63. Psicozanna – Area 1 Nord, Leudapoli, Sierra Napada (10000 CL, Bruxish x5 + Basculin x3 + Veluza x3)
  64. Granfisico – Base Caph, Las Brasas (3000 CL, Makuhita x3 + Axew x3)
  65. Eterelama – Area 1 Est (5000 CL, Noibat x3 + Wingull x3 + Flamigo x3)
  66. Corposcontro – Deserto Alasar (5000 CL, Skwovet x3 + Alomomola x3 + Chewtle x3)
  67. Fuocopugno – (5000 CL, Meditite x3 + Charcadet x3)
  68. Tuonopugno – (5000 CL, Toxel x3 + Meditite x3)
  69. Gelopugno – (5000 CL, Cubchoo x3 + Meditite x3)
  70. Sonnolalia – Base Segin, Lago Gran Caldero, Garrafopoli (400 CL, Hippopotas x3 + Slowpoke x3)
  71. Semitraglia – Area 1 Est, Area 1 Nord, Area 2 Nord (8000 CL, Shroomish x5 + Bramblin x3 + Smoliv x3)
  72. Energisfera – (5000 CL, Pachirisu x3 + Voltorb x3 + Tadbulb x3)
  73. Assorbipugno – Area 2 Est, Area 5 Sud (8000 CL, Croagunk x5 + Mankey x3 + Crabrawler x3)
  74. Riflesso – Area 3 Est, Area 3 Sud, Leudapoli (800 CL, Drwozee x3 + Flittle x3)
  75. Schermoluce – Area 2 Est, Leudapoli (800 CL, Magnemite x3 + Voltorb x3 )
  76. Cadutamassi – Area 1 Sud, Lago Gran Caldero (3000 CL, Naclu x3 + Chewtle x3)
  77. Cascata – Lago Gran Caldero (8000 CL, Magikarp x5 + Basculin x3 + Arrokuda x3)
  78. Dragartigli – Area 1 Est, Lago Gran Caldero (8000 CL, Axew x5 + Noibat x3 + Gible x3)
  79. Magibrillio – Base Ruchbach (8000 CL, Hatenna x3 + Swablu x3 + Fidough x3)
  80. Metronomo – Area 3 Sud, Sierra Napada (400 Cl, Ibblybuff x3 + Happiny x3)
  81. Laccioerboso – Sentiero Dosilla, Boschetto dei Segni (3000 CL, Cacnea x3 + Shroomish x3)
  82. Tuononda – Area 1 Sud (400 CL, Mareep x3 + Pawmi x3)
  83. Velenpuntura – Area 1 Nord, Sierra Napada (5000 CL, Shroodle x3 + Seviper x3 + Mareanie x3)
  84. Battipiedi – Leudapoli (5000 CL, Mudbray x3 + Phanpy x3)
  85. Riposo – Area 5 Sud, Platia (400 CL, Drwozee x3)
  86. Frana – Area 3 Est, Area 2 Nord (5000 CL, Nacli x3 + Rockruff x3 + Bonsly x3)
  87. Provocazione – Deserto Alasar, Lago Gran Caldero, Bosco Torrado (3000 CL, Meowth x3 + Sableye x3 + Sneasel x3)
  88. Danzaspada – Area 1 Nord, Area 2 Nord, Lago Gran Caldero (5000 CL, Zangoose x3 + Gible x3 + Scyther x3)
  89. Schiacciacorpo – Area 3 Est, Sierra Napada (8000 CL, Cetoddle x5 + Hawlucha x3 + Pawniard x3)
  90. Punte – Area 3 Est, Deserto Alasar (3000 CL, Pincurchin x3 + Qwilfish x3)
  91. Fielepunte – Area 2 Est, Boschetto dei Segni (3000 CL, Mreanie x3 + Pineco x3)
  92. Esclusiva – Area 2 Nord, Las Brasas, Base Navi (3000 CL, Bronzor x3 + Zorua x3)
  93. Cannonflash – Area 3 Sud, Mare di Paldea Nord (8000 CL, Varoom x3 + Klefki x3 + Tinkatink x3)
  94. Neropulsar – Area 3 Est, Area 2 Nord, Sierra Napada (8000 CL, Zorua x3 + Impidimp x3 + Spiritomb x3)
  95. Sanguisuga – Area 1 Nord, Neveria, Boschetto dei Segni (8000 CL, Surskit x3 + Venonat x3 + kricketot x3)
  96. Elettromistero – Sentiero Dosilla (400 CL, Voltobr x3 + Shinx x3)
  97. Volo – Area 1 Est, Area Zero (5000 CL, Squakabilly x3 + Bombirdier x3 + Rufflet x3)
  98. Baratto – Los Tazones, Lago Gran Caldero, Las Brasas (3000 CL, Girafarig x3 + Flittle x3)
  99. Metaltestata – Leudapoli, Lago Gran Caldero (8000 CL, Cufant x5 + Pawniard x3 + Rookidee x3)
  100. Dragodanza – Area 2 Nord, Grotta della Baia (5000 CL, Tatsugiri x3 + Gible x3 + Noibat x3)
  101. Gemmoforza – Area 3 Est, Area 3 Sud (8000 CL, Spoink x3 + Sableye x3 + Mareep x3)
  102. Sporcolancio – Base Navi (5000 CL, Grimer x3 + Croagunk x3 + Varoom x3)
  103. Sostituto – Area 1 Est, Sentiero Dosilla, Las Brasas (5000 CL, Mimikyu x3 + Azuril x3 + Falinks x3)
  104. Ferroscudo – Area 1 Est, Area 3 Est, Area 1 Nord, Area 5 Sud (1500 CL, Bronzor x3 + Pineco x3)
  105. Forbice X – Area 1 Est, Bosco Torrado (5000 CL, Fomantis x3 + Tarountula x3 + Kricketot x3)
  106. Giravvita – Area 3 Est (8000 CL, Pineco x5 + Dunsparce x3 + Arroukuda x3)
  107. Fuocofatuo – Area 2 Nord, Mare di Paldea Ovest (3000 CL, Salandit x3 + Shuppet x3)
  108. Sgranocchio – Area 3 Est, Mare di Paldea Nord (8000 CL, Maschiff x5 + Bruxish x3 + Yungoos x3)
  109. Raggiro – Mare di Paldea Nord (5000 CL, Shuppet x3 + Sableye x3 + Sinistea x3)
  110. Idrobreccia – Area 1 Nord, Area 3 Sud, Sierra Napada (10000, Arrokuda x5 + Wiglett x3 + Buizel x3)
  111. Gigassorbimento – Area 1 Est, Lago Gran Caldero (8000 CL, Capsakid x5 + Hoppip x3 + Skiddo x3)
  112. Forzasfera – Area 2 Nord, Sierra Napada  (8000 CL, Ralts x3 + Riolu x3 + Charcadet x3)
  113. Ventoincoda – Area 1 Est, Area 1 Ovest, Leudapoli, Sentiero Dolilla (5000 CL, Rufflet x3 + Rookidee x3 + Bombirdier x3)
  114. Palla Ombra – Area Zero, Neveria (8000 CL, Gastly x5 + Sandygast x3 + Sinistea x3)
  115. Dragopulsar – Area 1 Nord, Area 2 Nord (8000 CL, Goomy x5 + Swablu x3 + Tatsugiri x3)
  116. Levitoroccia – Area 5 Sud (5000 CL, Rolycoly x3 + Rockruff x3)
  117. Granvoce – (8000 CL, Litleo x5 + Tandemaus x3 + Skwovet x3)
  118. Ondacalda – Deserto Alasar, Mare di Paldea Ovest (10000 CL, Growlithe x5 + Torkoal x3 + Larvesta x3)
  119. Energipalla – Base Ruchbach (10000 CL, Deerling x5 + Applin x3 + Bramblin x3)
  120. Psichico – Las Brasas (10000 CL, Rellor x5 + Indeedee x3 + Ralts x3)
  121. Pesobomba – Area 3 Sud, Sierra Napada (5000 CL, Cufant x3 + Bronzor x3 + Dondozo x3)
  122. Ripeti – Area 3 Nord, Base Segin, Leudapoli, Lago Gran Caldero (3000 CL, Hawlucha x3 + Slakoth x3)
  123. Surf – Leudapoli, Mare di Paldea Sud (10000 CL, Finneon x5 + Finizen x3 + Wiglett x3)
  124. Vortighiaccio – Sierra Napada (8000 CL, Cetoddle x5 + Bergmite x3 + Frigibax x3)
  125. Lanciafiamme – Area 1 Est, Area 1 Nord, Sierra Napada (10000 CL, LItleo x5 + Houndour x3 + Numel x3)
  126. Fulmine – Area 3 Est, Base Caph, Sierra Napada (10000 CL, Pachirisu x5 + Tadbulb x3 + Pichu x3)
  127. Carineria – Area 1 Est (10000 CL, Fidough x5 + Tandemaus x3 + Tinkatink x3)
  128. Amnesia – Area 3 Est, Area 2 Nord, Area 3 Sud, Mesapoli (1500 CL, Slowpoke x3 + Slakoth x3)
  129. Calmamente – Area 2 Nord, Area 5 Sud (3000 CL, Stantler x3 + Indeedee x3)
  130. Altruismo – Area 3 Sud, Base Segin, Marte di Paldea Nord (400 CL, Eevee x3)
  131. Sferapolline – Area 1 Nord, Sierra Napada (10000 CL, Rellor x5 + Petilil x3 + Kricketot x3)
  132. Staffetta – Deserto Alasar, Sierra Napada (3000 CL, Girafarig x3 + Eevee x3)
  133. Geoforza – Deserto Alasar (10000 CL, Silicobra x5 + Shellos x3 + Barboach x3)
  134. Contropiede – Area 1 Est, Lago Gran Caldero (3000 CL, Falinks x3 + Heracross x3 + Mankey x3)
  135. Geloraggio – Area 1 Est, Area 1 Nord, Sierra Napada, Bosco Torrado (10000 CL, Cryogonal x5 + Shellder x3 + Delibird x3)
  136. Campo Elettrico – Area 3 Sud, Leudapoli, Sierra Napada (3000 CL, Pincurchin x3 + Tadbulb x3 + Pawmi x3)
  137. Campo Erboso – Area 1 Est, Area 3 Est (3000 CL, Flabebe x3 + Sunkern x3 + Fomantis x3)
  138. Campo Psichico – Area 2 Est, Area Zero (3000 CL, Slowpoke x3 + Indeedee x3 + Drowzee x3)
  139. Campo Nebbioso – Area 2 Nord (3000 CL, Klefki x3 + Igglybuff x3 + Flabebe x3)
  140. Congiura – Accademia (5000 CL, Mewth x3 + Spiritomb x3 + Tatsugiri x3)
  141. Fuocobomba – Area 2 Nord, Area 5 Sud, Lago Gran Caldero (12000 CL, Numel x5 + Larvesta x3 + Torkoal x3)
  142. Idropompa – Area Zero, Lago Gran Caldero (12000 CL, Finizen x5 + Finneon x3 + Luvdisc x3)
  143. Bora – Sierra Napada (12000 CL, Snorunt x5 + Snover x3 + Cryogonal x3)
  144. Fiammapatto – Mare di Paldea Est (8000 CL, Salandit x3 + Numel x3 + Capsakid x3)
  145. Acquapatto – Area 3 Sud, Mare di Paldea Est (8000 CL, Luvdisc x3 + Alomomola x3 + Shellder x3)
  146. Erbapatto – Sierra Napada, Mare di Paldea Est (8000 CL, Applin x3 + Toedscool x3 + Deerling x3)
  147. Sprizzalampo – Area 2 Nord (10000 CL, Shinx x5 + Pichu x3 + Tynamo x3)
  148. Fangobomba – Area 2 Nord (10000 CL, Croagunk x5 + Grimer x3 + Foongus x3)
  149. Terremoto – Garrafopoli (12000 CL, Phanpy x5 + Diglett x3 + Barboach x3)
  150. Pietrataglio – Area 1 Nord (12000 CL, Rolycoly x5 + Rockruff x3 + Klawf x3)
  151. Spettrotuffo – Grotta della Baia, Mare di Paldea Ovest (10000 CL, Sinistea x5 + Shuppet x3 + Greavard x3)
  152. Gigaimpatto – Area 2 Nord, Mare di Paldea Est, Caverna di Las Brasas (14000 CL, Tauros x8 + Zangoose x5 + Slakoth x3)
  153. Incendio – Area 1 Nord (14000 CL, Houndour x8 + Charcadet x5 + Growlithe x3)
  154. Idrocannone – Area 1 Nord (14000 CL, Qwilfish x8 + Dondozo x5 + Luvdisc x3)
  155. Radicalbero – Area 1 Nord (14000 CL, Tropius x8 + Skiddo x5 + Cacnea x3)
  156. Oltraggio – Area 2 Nord (12000 CL, Axew x5 + Dratini x3 + Frigibax x3)
  157. Vampata – Caverna di Las Brasas, Sierra Napada (12000 CL, Litleo x5 + Numel x3 + Capsakid x3)
  158. Focalcolpo – Las Brasas, Caverna di Las Brasas (12000 CL, Flamigo x5 + Meditite x3 + Impidimp x3)
  159. Verdebufera – (12000 CL, Bounsweet x5 + Tropius x3 + Toedscool x3)
  160. Tifone – Area 1 Nord, Lago Gran Caldero(12000 CL, Swablu x5 + oricorio x3 + Wingull x3)
  161. Distorzona – Leudapoli (5000 CL, Hatenna x3 + Bronzor x3 + Gothita x3)
  162. Ronzio – Area 2 Nord, Lago Gran Caldero (10000 CL, Kricketot x5 + Combee x3 + Venonat x3)
  163. Iperraggio – Area 2 Nord, Sierra Napada, Mare di Paldea Est (14000 CL, Dratini x8 + Goomy x5 + Tauros x3)
  164. Baldeali – Area 1 Nord, Lago Gran Caldero (12000 CL, Starly x5 + Rufflet x3 + Rookidee x3)
  165. Fuococarica – Las Brasas (12000 CL, Growlith x5 + Fletchling x3 + Charcadet x3)
  166. Tuono – Area 3 Sud, Lago Gran Caldero (12000 CL, Dedenne x5 + Pichu x3 + Tynamo x3)
  167. Zuffa – Base Caph (12000 CL, Riolu x5 + Crabrawler x3 + Makuhita x3)
  168. Solarraggio – Area 3 Est, Area 1 Nord, Lago Gran Caldero (12000 CL, Bounsweet x5 + Tropius x3 + Foongus x3)
  169. Dragobolide – Area Zero, Mesapoli (14000 CL, Goomy x8 + Frigibax x5 + Applin x3)
  170. Raggio d’Acciaio – Area 3 Nord, Area Zero (14000 CL, Magnemite x8 + Orthworm x 5 + Cufant x3)
  171. Terascoppio – Sierra Napada, Area Zero (8000 CL, Glimmet x8)

La guida è in continuo aggiornamento, si basa sulla nostra esperienza di gioco e, laddove necessario, usa i dati di Serebii come confronto.

E con questo, la seconda guida di Pokémon Scarlatto e Violetto è conclusa. State giocando ai due giochi? Avete già ottenuto tutte le MT? Come vi trovate con la Macchina MT? Fateci sapere la vostra, come sempre, nei commenti ai nostri canali social!

Per adesso, le nostre guide su Pokémon Scarlatto e Violetto comprendono:

Metodi evolutivi

MT [Voi siete qui]

Coming soon…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Enter Captcha Here : *

Reload Image